Análise Atualizado em 10 out 2026

Esteira Movement é boa? Linhas, modelos e opinião

A esteira Movement é boa, mas depende da linha: a LX é de academia, a R1 é residencial e cada uma tem público, preço e limites diferentes. Veja o que a marca oferece, como ler a ficha técnica, o que o mercado paga hoje e três modelos do Mercado Livre com nossa opinião.

Compartilhar

Você já viu aquela esteira preta e robusta de academia de condomínio com o nome Movement na lateral e se perguntou se vale levar uma para casa? A esteira Movement aparece com frequência nas buscas, nos anúncios do Mercado Livre e nas academias, mas a marca vende máquinas muito diferentes sob o mesmo nome, de uma esteira residencial de R$ 3.800 a uma profissional de R$ 29 mil. Então, afinal, a esteira Movement é boa? A resposta curta é sim, desde que você escolha a linha certa. Neste guia você entende as linhas LX, RT e R1, como ler a ficha técnica sem cair na pegadinha do cv de pico, o que cada modelo entrega, quanto custa hoje e qual esteira Movement comprar.

Fileira de esteiras elétricas em uma academia, ambiente típico das esteiras Movement profissionais
#ProdutoPara quemPreço
1Esteira Movement LX160 G4Uso intenso, vários corredores, até 150 kg e 18 km/hR$ 15.069Ver preço →
2Esteira Movement R1Casa e apartamento, caminhada e trote, dobrável, até 100 kgR$ 3.861Ver preço →
3Esteira Movement LX150 G4Linha profissional com 14 km/h e painel com inclinaçãoR$ 17.800Ver preço →
🏆 Nossa escolha
Esteira Movement LX160 G4
★★★★★ 4,7
Ver preço
Mais barata
Esteira Movement R1
★★★★☆ 4,3
Ver preço
Linha profissional
Esteira Movement LX150 G4
14 km/h
Ver preço

O que é a esteira Movement

Movement é uma marca de equipamentos de ginástica presente em academias, condomínios e estúdios brasileiros, com anúncios fortes no Mercado Livre. Quando alguém pergunta se a esteira Movement é boa, quase sempre pensa na linha profissional, aquela de estrutura pesada, painel simples e aparência de academia. É a linha que mais aparece nas listas de melhores esteiras profissionais, justamente porque a esteira Movement LX entrega construção de uso coletivo por um preço menor que o de importadas premium.

Mas a marca também tem uma esteira Movement residencial, a R1, que usa o apelido "Move" no corpo do equipamento e disputa espaço com as esteiras dobráveis de entrada. Por isso a pergunta "a esteira Movement é boa?" não tem uma resposta única. Na categoria de academia, ela concorre com Athletic e Gallant. Na categoria residencial, com Dream Fitness e Polimet. Veja a comparação geral no guia de melhores marcas de esteira elétrica.

Mulher caminhando em uma esteira elétrica de academia, olhando para frente
A esteira Movement aparece em dois mundos: o da academia, com a linha LX, e o da casa, com a R1.

As linhas da esteira Movement: LX, RT e R1

Entender as linhas é o passo mais importante, porque o nome do modelo diz muito sobre o uso. Em consulta no Mercado Livre em 10 de outubro de 2026, encontramos estas famílias de esteira Movement:

  • Linha LX (profissional): a mais vendida. A LX150 G4, a LX160 G4 e a LX160i G4 são esteiras Movement fixas, sem dobrar, com mais de 100 kg e velocidade de 14 a 18 km/h. A letra "i" indica inclinação;
  • Linha RT: esteiras Movement de uso intenso, como a RT150 Led e a RT250, mais caras e com painel maior;
  • Linhas topo, como a Aria iLed 3.0: esteira Movement premium, acima de R$ 29 mil, voltada a academias que precisam de tela e inclinação elétrica;
  • Linha R1 (residencial): a esteira Movement dobrável, de 1,5 hp, para quem treina em casa.

A sigla G4 indica a geração do projeto. A LX160 teve gerações anteriores, como a G1 e a G2 (há decks avulsos para elas), e hoje está na G4, e isso importa na hora de comprar peças: um deck de uma geração antiga não serve na nova. Se você encontrar uma esteira Movement LX usada, confira a geração antes de pagar.

Outro ponto prático: a esteira Movement profissional não costuma ter assistência em cada esquina. Por isso vale perguntar ao vendedor sobre garantia, entrega e montagem, em especial quando o anúncio informa que o produto precisa de 45 dias para ficar pronto, como acontece com várias esteiras Movement LX.

A esteira Movement é boa? Nossa opinião

É boa e tem uma proposta clara. Depois de conferir as fichas, comparamos a esteira Movement com outras marcas vendidas no Brasil e chegamos a quatro conclusões. Primeiro, a linha LX é uma das poucas esteiras com construção realmente profissional nessa faixa de preço, algo que também apontamos na lista de melhores esteiras profissionais. Segundo, a R1 é uma esteira de entrada honesta, sem promessas exageradas. Terceiro, a esteira Movement LX não é para todo mundo, porque pesa mais de 100 kg, não dobra e custa caro. Quarto, a ficha técnica precisa ser lida com atenção, como mostramos no próximo tópico.

Na prática, se você corre três ou quatro vezes por semana, pesa mais de 100 kg ou divide a esteira com a família, a esteira Movement LX aguenta o ritmo que uma dobrável de R$ 2 mil não aguenta. Se você só caminha 30 minutos por dia em apartamento, a esteira Movement R1, ou outra dobrável, resolve com menos dinheiro e menos espaço.

Esteira de academia em primeiro plano com painel e corrimão, em ambiente de treino
A esteira Movement LX foi desenhada para academia: estrutura fixa, pesada e feita para rodar muitas horas.

Pontos fortes da esteira Movement

  • Construção para uso contínuo: a esteira Movement LX tem estrutura em aço carbono e soldas pensadas para academia, segundo a ficha do fabricante que conferimos;
  • Capacidade de 150 kg: a esteira Movement LX160 G4 suporta 150 kg, e a LX150 G4, 120 kg. Veja outras opções no guia de esteira para 150 kg;
  • Velocidade de 18 km/h: a LX160 G4 acompanha tiros e corridas rápidas, o que a coloca entre as melhores esteiras para correr;
  • Peças de reposição à venda: encontramos deck e lona avulsos para a esteira Movement LX160, algo que não existe para muitas marcas importadas;
  • Painel simples na linha LX: tempo, distância, calorias, velocidade e pulso, sem depender de aplicativo;
  • R1 compacta: a esteira Movement residencial dobra, anda em rodinhas e pesa cerca de 40 kg.

Pontos fracos da esteira Movement

  • Preço alto na linha LX: uma esteira Movement LX custa de R$ 15 mil a mais de R$ 22 mil, bem acima das residenciais;
  • Não dobra: a esteira Movement LX precisa de espaço dedicado, com cerca de 190 x 77 cm de base;
  • Peso de 106 a 108 kg: mudar de lugar exige duas pessoas, e o piso precisa aguentar. O guia de esteira até 200 kg explica o cuidado com o piso;
  • Prazo de entrega: várias esteiras Movement LX são vendidas sob encomenda, com até 45 dias para ficar prontas;
  • Potência confusa: o anúncio da LX160 G4 diz 3 hp, mas a ficha do fabricante fala em 2,0 cv nominal;
  • Garantia curta em alguns anúncios: o anúncio da LX160 G4 que usamos informa 30 dias de garantia de fábrica.

Nenhum desses pontos desqualifica a esteira Movement. Eles apenas definem quem deve comprar. O comprador que ignora o peso e o espaço é quem mais se arrepende.

Potência da esteira Movement: cv nominal ou de pico?

A pegadinha mais comum nos anúncios de esteira Movement é a potência. O anúncio da LX160 G4 afirma "motor de 3 hp", mas a ficha oficial informa 2,0 cv nominais e 3,0 cv apenas de pico. A potência nominal é a que o motor sustenta no uso contínuo. A de pico é um valor momentâneo, sem utilidade prática para treinos longos. Por isso, ao comparar uma esteira Movement com outra marca, use sempre o valor contínuo.

Isso não torna a esteira Movement LX fraca. Um motor de 2,0 cv contínuos, associado à estrutura pesada e ao amortecimento por coxins, atende bem corridas diárias. O problema é a expectativa: quem lê "3 hp" e compara com uma dobrável de 3 hp de pico pode achar que as duas são iguais, e não são. Para aprofundar, leia o guia quantos HP precisa uma esteira para correr e o de como escolher esteira elétrica.

Detalhe da lona de uma esteira com um tênis em movimento
A lona e o deck são as peças que mais sofrem na esteira Movement profissional, e há reposição à venda.

Comparação entre as esteiras Movement deste guia

ModeloMotorVelocidadePeso máximoDobra?Preço
Esteira Movement LX160 G42,0 cv nominal (3,0 pico)18 km/h150 kgNãoR$ 15.069
Esteira Movement LX150 G41,8 hp14 km/h120 kgNãoR$ 17.800
Esteira Movement R11,5 hp13 km/h100 kgSimR$ 3.861

Repare numa curiosidade: a esteira Movement LX150 G4 custa mais que a LX160 G4 na consulta, apesar de ter menos velocidade e menos peso suportado. Isso acontece porque o preço depende do vendedor e do prazo. Antes de comprar qualquer esteira Movement, compare os anúncios do mesmo modelo, porque a diferença entre lojas passou de R$ 4 mil.

Como escolher a esteira Movement certa

Para escolher a esteira Movement ideal, responda a cinco perguntas na ordem a seguir:

  • Quem vai usar e com que frequência: uma ou duas pessoas, 30 minutos por dia, indicam a esteira Movement R1. Várias pessoas ou corrida diária indicam a esteira Movement LX;
  • Peso do maior usuário: some uma margem de segurança de 20%. Acima de 100 kg, descarte a R1;
  • Velocidade máxima: corre abaixo de 12 km/h? Qualquer esteira Movement serve. Faz tiros acima de 14 km/h? Prefira a LX160 G4;
  • Espaço: a esteira Movement LX ocupa cerca de 190 x 77 cm e não dobra. A R1 dobra e guarda atrás da porta;
  • Voltagem e instalação: confira 127v ou 220v, a tomada e o disjuntor. O guia esteira 110v ou 220v mostra como verificar;
  • Orçamento e prazo: pergunte se o produto está pronto ou sob encomenda e peça a garantia por escrito.

Se ainda estiver em dúvida entre residencial e profissional, o artigo sobre esteira ergométrica profissional mostra quando o investimento se justifica. E quem pensa em academia de condomínio encontra os custos no guia de esteira de academia.

Sala vazia e iluminada com piso escuro, preparada para receber equipamentos de treino
Meça o espaço antes: a esteira Movement LX precisa de piso firme e área livre atrás para o uso seguro.

As 3 melhores esteiras Movement no Mercado Livre

Escolhemos três modelos de esteira Movement que cobrem três perfis: a profissional de melhor custo, a residencial de entrada e uma alternativa da linha LX. Os preços foram consultados em 10 de outubro de 2026 e mudam com as ofertas do dia. As notas são da nossa redação, porque os anúncios não tinham avaliações suficientes de compradores.

1. Esteira Movement LX160 G4 — nossa escolha

1
Esteira Ergométrica Movement LX 160 G4
Nossa nota 4,7 · profissional · 150 kg · 18 km/h
Esteira Movement LX160 G4 vista em perspectiva, preta, com corrimão e painel
Esteira Movement LX160 G4 vista lateral, com a base fixa e as rodinhas
Esteira Movement LX160 G4 vista de frente, com o painel
Esteira Movement LX160 G4 vista traseira
Painel de controle da esteira Movement LX160 G4 com botão de emergência
★★★★★4.7(nota da redação · ficha conferida)

A esteira Movement que mais indicamos é a LX160 G4. É a mais completa da linha LX sem inclinação: 18 km/h, 150 kg suportados e estrutura de aço pensada para academia. Na consulta, o anúncio estava por R$ 15.069 em 12x de R$ 1.255,80, enquanto outras lojas pediam R$ 18.588 e R$ 19.950 pelo mesmo modelo. Comparar vendedores economiza milhares de reais.

A ficha lista 8 programas, painel com calorias, distância, frequência cardíaca, idade, peso, tempo e velocidade, monitor de pulso, desligamento automático, porta-garrafa e rodinhas de transporte. A lona útil tem cerca de 133 x 47 cm pela ficha do fabricante. O peso é de 108 kg e as medidas de 190 x 77 x 144 cm. Atenção à potência: o anúncio diz 3 hp, mas a ficha oficial traz 2,0 cv nominais e 3,0 de pico. E o anúncio informa 30 dias de garantia de fábrica, então confirme o prazo antes de pagar.

Marca / modelo
Movement LX160 G4
Categoria
Profissional, uso coletivo
Motor
2,0 cv nominal, 3,0 cv de pico
Velocidade
Até 18 km/h
Peso máximo
150 kg
Lona útil
Cerca de 133 x 47 cm
Peso / medidas
108 kg · 190 x 77 x 144 cm
Preço
R$ 15.069 (varia por loja)
Prós
  • + Estrutura profissional para uso intenso
  • + 18 km/h e 150 kg suportados
  • + Peças de reposição à venda (deck e lona)
  • + Painel simples e completo, com pulso
Contras
  • – Não dobra e pesa 108 kg
  • – Potência divulgada como 3 hp, nominal de 2,0 cv
  • – Garantia de 30 dias no anúncio consultado
  • – Sem inclinação

2. Esteira Movement R1 — a residencial de entrada

2
Esteira Ergométrica R1 220v Residencial Nacional Compacta
Nossa nota 4,3 · residencial · dobrável · 100 kg
Esteira Movement R1 preta com detalhe verde, vista em perspectiva
Esteira Movement R1 dobrada em pé para guardar
Esteira Movement R1 com a base inclinada
Esteira Movement R1 vista traseira com rodinhas
Esteira Movement R1 vista lateral com o painel
Painel colorido da esteira Movement R1
★★★★★4.3(nota da redação · ficha conferida)

A R1 é a esteira Movement para quem quer treinar em casa sem pagar preço de academia. Na consulta, estava por R$ 3.861, em 12x de R$ 321,78 sem juros, com outros anúncios entre R$ 3.568 e R$ 4.106. Existe ainda uma R1 recondicionada em 110v, com garantia curta, que só recomendamos a quem sabe avaliar equipamento usado.

A ficha informa motor de 1,5 hp, velocidade de até 13 km/h e capacidade de 100 kg. A esteira Movement R1 dobra, anda em rodinhas, pesa cerca de 39,5 kg e tem 126 x 69 x 108 cm nas medidas informadas. Tem amortecimento, três posições de inclinação, monitor de pulso e painel com calorias, distância e inclinação. A descrição cita 36 programas e Bluetooth, e a lona tem 42 cm de largura, mais estreita que a das LX. O produto pode chegar com detalhe verde ou vermelho, conforme o estoque.

Marca / modelo
Movement R1
Categoria
Residencial
Motor
1,5 hp
Velocidade
Até 13 km/h
Peso máximo
100 kg
Dobrável
Sim, com rodinhas
Inclinação
3 posições
Preço
R$ 3.861 (220v)
Prós
  • + Dobra e guarda com facilidade
  • + Preço bem abaixo das esteiras Movement LX
  • + Amortecimento, pulso e 3 níveis de inclinação
  • + Boa para caminhada e trote
Contras
  • – Limite de 100 kg e lona de 42 cm de largura
  • – Motor de 1,5 hp, para corrida leve
  • – Exige montagem
  • – Cor do detalhe varia com o estoque

3. Esteira Movement LX150 G4 — linha profissional

3
Esteira elétrica Movement LX 150 G4 cor preto
Nossa nota 4,2 · profissional · 120 kg · 14 km/h
Esteira Movement LX150 G4 preta, vista em perspectiva, com corrimão e painel
Esteira Movement LX150 G4 vista de frente
Painel de controle da esteira Movement LX150 G4
★★★★★4.2(nota da redação · ficha conferida)

A LX150 G4 é a irmã da LX160 na linha profissional. Na consulta, o anúncio da Mendes Bike pedia R$ 17.800, em 12x de R$ 1.710,88, com a informação de que o vendedor precisa de 45 dias para deixar o produto pronto. Esse prazo longo faz parte da realidade de várias esteiras Movement LX e deve entrar na sua conta.

A ficha informa motor de 1,8 hp, velocidade de 14 km/h, capacidade de 120 kg, lona de 133 x 47 cm e peso de 106 kg, nas medidas de 190 x 77 x 144 cm. A voltagem é 127/220V, o que dá flexibilidade, e há 8 programas. O painel lista inclinação entre as informações, mas confirme com o vendedor se é manual ou elétrica. Pelo preço, a esteira Movement LX150 G4 só faz sentido se a LX160 não estiver disponível.

Marca / modelo
Movement LX150 G4
Categoria
Profissional
Motor
1,8 hp
Velocidade
Até 14 km/h
Peso máximo
120 kg
Lona útil
133 x 47 cm
Peso / medidas
106 kg · 190 x 77 x 144 cm
Preço
R$ 17.800
Prós
  • + Estrutura profissional da linha LX
  • + Voltagem 127/220V
  • + Lona de 47 cm de largura
  • + Painel com programas e pulso
Contras
  • – Preço acima da LX160 G4 na consulta
  • – Prazo de 45 dias para ficar pronta
  • – Velocidade e peso menores que a LX160
  • – Não dobra e pesa 106 kg

Qual esteira Movement comprar

A decisão fica simples quando você separa o uso:

  • Casa ou apartamento, caminhada e trote leve, até 100 kg: a esteira Movement R1, que dobra e custa menos de R$ 4 mil;
  • Corrida frequente, mais de uma pessoa ou peso até 150 kg: a esteira Movement LX160 G4, nossa escolha;
  • Prefere a ficha da LX150 e aceita esperar: a esteira Movement LX150 G4, depois de comparar vendedores.

Se o seu perfil é caminhada leve e você não precisa de marca profissional, veja também as melhores esteiras dobráveis. Já quem treina muito e quer comparar com outras marcas pode abrir a lista de melhores esteiras elétricas.

Quanto custa uma esteira Movement

Os preços da esteira Movement variam muito conforme a linha e o vendedor. Na consulta de 10 de outubro de 2026, a esteira Movement R1 custava de R$ 3.568 a R$ 4.106. A LX150 G4 saía por R$ 17.800 e a LX160 G4, entre R$ 15.069 e R$ 19.950. A LX160i G4, com inclinação, ia a R$ 22.750, a RT150 Led a R$ 29.000 e a Aria iLed 3.0 a R$ 29.880. Já deck e lona avulsos ficavam em torno de R$ 160 a R$ 290.

Um detalhe que muita gente esquece: o preço de uma esteira Movement LX não inclui frete especial, retirada de embalagem e instalação. Máquinas de mais de 100 kg costumam exigir entrega agendada. Pergunte tudo antes e, se puder, escolha vendedor que ofereça nota fiscal e atendimento pelo Mercado Livre. Para ter uma noção geral dos valores do mercado, consulte também o guia quanto custa uma esteira.

Como usar e cuidar da esteira Movement

Uma esteira Movement bem cuidada dura anos. A rotina é simples:

  • Lubrifique a lona conforme o manual, geralmente a cada três meses ou 150 horas de uso, com o lubrificante indicado para esteira;
  • Centralize a lona se ela escorregar para um lado, ajustando os parafusos traseiros em meia volta por vez;
  • Limpe o deck e o motor com aspirador, tirando poeira e fios de cabelo;
  • Use tapete sob a esteira Movement para reduzir vibração e proteger o piso;
  • Ligue em tomada exclusiva, sem extensões nem benjamins, para proteger o motor;
  • Observe sinais de desgaste: cheiro de queimado, barulho no motor e lona rugosa pedem parada e revisão.

O passo a passo completo está no guia de manutenção da esteira. Se a sua esteira Movement começar a fazer barulho, veja esteira fazendo barulho, e se ela não ligar, o artigo esteira não liga lista as causas mais comuns.

Mãos usando ferramentas para ajustar peças mecânicas
Ajustes de lona e parafusos são rotina em qualquer esteira Movement profissional e fazem a máquina durar mais.

Treinos para fazer na esteira Movement

A esteira Movement LX160 G4, com 18 km/h, permite treinos de corrida de verdade. Para quem está começando, uma boa sequência é caminhar 5 minutos, alternar 1 minuto de trote e 2 de caminhada por 20 minutos, e fechar com 5 de caminhada leve. Quem já corre pode fazer intervalados: 8 tiros de 1 minuto em ritmo forte, com 2 minutos de recuperação. O artigo de HIIT na esteira traz os protocolos detalhados.

Na esteira Movement R1, o foco é caminhada e trote. As três posições de inclinação ajudam a elevar o gasto sem aumentar a velocidade, uma boa estratégia para quem quer proteger as articulações. O guia treino de esteira para corredores e o de esteira de baixo impacto ajudam a montar a rotina.

Seja qual for a esteira Movement, comece com 5 minutos de aquecimento, use o clipe de segurança preso à roupa e mantenha o corrimão à mão nos primeiros dias. A segurança vem antes da velocidade.

Resumo: a esteira Movement é boa?

Sim. A esteira Movement é boa como esteira profissional de custo menor e como residencial de entrada, desde que a linha combine com o seu uso. A LX160 G4, nossa escolha, entrega 150 kg, 18 km/h e estrutura de academia por R$ 15.069 na consulta, com o aviso sobre os 3 hp que na ficha são 2,0 cv nominais. A R1, por R$ 3.861, é a esteira Movement para casa, dobrável e simples. E a LX150 G4 é uma alternativa profissional, com prazo longo de entrega. O mais importante é conferir voltagem, garantia e prazo antes de fechar, porque a esteira Movement certa, usada com constância, rende muito mais que a mais cara parada no canto.

Perguntas frequentes sobre esteira Movement

Esteira Movement é boa?
É boa dentro da proposta de cada linha. As esteiras Movement da linha LX são feitas para uso intenso e coletivo, com estrutura de aço e motor para academia. A R1 é uma esteira residencial de entrada, adequada para caminhada e trote. O erro é comprar a linha errada para o seu uso.
Esteira Movement é boa para uso em casa?
A R1 foi pensada para casa: dobra, tem rodinhas e custa pouco mais de R$ 3.800. As esteiras Movement LX também funcionam em casa, mas pesam mais de 100 kg, não dobram e custam a partir de R$ 15 mil. Só vale a LX em casa se vários corredores treinam todo dia.
Qual a diferença entre a esteira Movement LX160 G4 e a R1?
A LX160 G4 é profissional: 18 km/h, 150 kg suportados, estrutura de aço e 108 kg de peso. A R1 é residencial: 13 km/h, 100 kg suportados, motor de 1,5 hp, dobrável e com cerca de 40 kg. A diferença de preço, de mais de R$ 11 mil, reflete essa mudança de categoria.
A esteira Movement LX160 G4 tem 3 hp de verdade?
O anúncio informa 3 hp, mas a ficha do fabricante trata 2,0 cv como potência nominal e 3,0 cv como pico. Para comparar com outras esteiras, use o valor contínuo. Em uso real, a LX160 G4 é uma máquina robusta, mas não equivale a um motor de 3 hp contínuos.
Esteira Movement tem assistência técnica e peças?
Em consulta no Mercado Livre em 10 de outubro de 2026, havia deck e lona avulsos para a linha LX160, o que indica oferta de reposição. Mesmo assim, pergunte ao vendedor sobre garantia, instalação e assistência antes de fechar, porque as condições variam de loja para loja.
Esteira Movement é silenciosa?
As esteiras Movement LX usam estrutura soldada e coxins elásticos no amortecimento, o que tende a reduzir ruídos de parafusos soltos. Ainda assim, nenhuma esteira de 150 kg é silenciosa em apartamento. Um tapete sob a máquina e a lubrificação em dia reduzem o barulho.
Esteira Movement é 110v ou 220v?
Depende do modelo e do anúncio. A LX150 G4 do comparativo informa 127/220V, enquanto a LX160 G4 e a R1 aparecem em 220v. Confira a voltagem do anúncio, a tomada da sua casa e a bitola do fio antes da compra. O guia sobre esteira 110v ou 220v explica o cuidado.
Quanto custa uma esteira Movement?
Na consulta de 10 de outubro de 2026, a R1 saía por cerca de R$ 3.861, a LX150 G4 por R$ 17.800 e a LX160 G4 entre R$ 15.069 e R$ 19.950, conforme o vendedor. Modelos com inclinação elétrica e telas maiores passam de R$ 22 mil.
Esteira Movement usada vale a pena?
Pode valer, principalmente na R1 recondicionada, mas exige cuidado. Peça vídeo funcionando, confira a lona e o deck, ouça o motor e confirme a voltagem. Esteira profissional usada de academia costuma ter horas de uso demais. Leia o guia de esteira ergométrica usada antes de comprar.
Qual esteira Movement escolher?
Para uso residencial leve, a R1. Para treinar pesado, correr com frequência ou dividir com várias pessoas, a LX160 G4. A LX150 G4 só faz sentido se você precisar da ficha dela e aceitar o prazo de 45 dias do vendedor. Veja os critérios na seção sobre como escolher a esteira Movement.

Continue lendo